Как платит ИП на УСН “Доходы минус расходы” 1 % от дохода, превышающего 300 000 рублей в год + самая частая ошибка

Добрый день, уважаемые читатели.

Пришла пора платить 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей в год. Для начала напомним, что на нашем сайте уже есть статья о том, как платят ИП этот дополнительный сбор, которую можно прочитать вот здесь:

Как платит в 2017 году ИП 1% при доходе больше, чем 300 000 рублей в год?

Какую ошибку допускают ИП на УСН 15?

Но каждый год ИП, которые находятся на системе налогообложения УСН  “Доходы минус расходы” совершают одну и ту же ошибку:

При расчете годового дохода ИП, они вычитают из валового годового дохода все свои расходы. Мотивируя это примерно так: “Но ведь у меня ИП на УСН 15! А значит, я имею полное право вычитать расходы по ИП и считать только чистую выручку”

На самом деле – такой подход является большим заблуждением, так как если открыть и внимательно прочитать статью 430 НК РФ, то в самом ее конце совершенно четко написано:

9. В целях применения положений пункта 1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:

    1. для плательщиков, уплачивающих налог на доходы физических лиц, — в соответствии со статьей 210 настоящего Кодекса (в части дохода от предпринимательской и (или) иной профессиональной деятельности);
      (в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 475-ФЗ)
    2. для плательщиков, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (сельскохозяйственный налог), — в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 настоящего Кодекса;
    3. для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса;
    4. для плательщиков, уплачивающих налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, — в соответствии со статьей 346.29 настоящего Кодекса;
    5. для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, — в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 настоящего Кодекса;
    6. для плательщиков, применяющих более одного режима налогообложения, — облагаемые доходы от деятельности суммируются.

Посмотрим, что написано по этому поводу в статье 346.15:

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

  1. доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
  2. доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;
  3. доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.

Как видите, в этой статье нет ни одного слова про расходы. Также нет ни одного слова о том, что их можно учитывать для ИП на УСН.

Пример

Пусть некий ИП на УСН “доходы минус расходы” получил валовый годовой доход (то есть, без учета расходов) за 2016 год в размере 1 000 000 рублей. Но при этом его расходы составили 700 000 рублей. От какой суммы считать 1%?

От миллиона? Или от чистой выручки?

Ответ: считать нужно от валового дохода. То есть (1 000 000 – 300 000)x1% = 7000 рублей.

Какие сроки по этому платежу?

До 1-го апреля 2017 года по итогам 2016 года. Платить уже нужно в ФНС, а не в ПФР, как это было ранее.

На какой КБК нужно платить?

Так как начиная с 2017 года страховые взносы собирает ФНС, то они изменились. Конкретно по этому платежу предусмотрены новые КБК. Обратите внимание, что они различаются для 2016 и 2017 года:

  1. 182 1 02 02140 06 1110 160 — 1% по итогам 2017 года
  2. 182 1 02 02140 06 1200 160 — 1% по итогам 2016 года

Другие КБК на 2017 год смотрите здесь.

Еще один миф

Сейчас очень часто можно прочитать на форумах предпринимателей о том, что ИП на УСН “доходы минус расходы” разрешили учитывать расходы… Якобы, Конституционный Суд России разрешил…

Но на самом деле, в конце 2016 год Конституционный Суд России разрешил только для  ИП на ОСНО (Общая Система Налогообложения) учитывать документально подтвержденные расходы при расчете дохода ИП в целях начисления 1% от дохода, превышающего 300 000 рублей в год.

Если внимательно прочитать это постановление суда, то тоже станет ясно, что оно касается только ИП, которые платят НДФЛ без сотрудников. Де-факто, речь идет только про ИП на ОСНО без сотрудников.

Более подробно об этом решении можно прочитать в другой нашей статье:

ИП разрешили не переплачивать взносы в ПФР и учитывать расходы. Но только для ИП на ОСН без сотрудников и при доходе больше, чем 300 000 рублей в год


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не забудьте подписаться на новости для ИП на этой странице: https://ipvopros.com/podpiska

Новые статьи по обязательным взносам ИП в 2017 году:

  1. Стали известны КБК для уплаты страховых взносов ИП в 2017 году
  2. Какие ИП могут не платить обязательные взносы в ПФР? Всего лишь в 6 случаях + ответы на два самых популярных вопроса
  3. Обязательные взносы для ИП на 2017 год: сколько нужно платить и куда?

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

3 комментария к “Как платит ИП на УСН “Доходы минус расходы” 1 % от дохода, превышающего 300 000 рублей в год + самая частая ошибка

  1. А как же ИП с работниками на УСН (доходы минус расходы)? везде пишут только про ИП без работников. Налоговая и ПФР не дают никакого ответа.

  2. Вопрос в том, что если ИП на УСН (Д-Р), есть сотрудники, ему можно этот 1% учесть в расходах? И как быть со взносами ИП за себя? И взносы на сотрудников?
    Можно ли все эти платежи в фонды ставить в расходы?

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.