Не указал нужный ОКВЭД, но деятельность веду. Что мне за это будет?

Когда будущий предприниматель подает заявление о постановке на учет в качестве ИП, то он указывает в нем необходимые виды деятельности (ОКВЭД).

Но бывает так, что по факту он занимается совсем другими видами деятельности. Новый ОКВЭД внести нет времени, или просто забыл.

Какие опасности несет подобная ситуация? Будет ли штраф?

Читать далее…Не указал нужный ОКВЭД, но деятельность веду. Что мне за это будет?

Нужно ли ИП на УСН платить налог с возмещенных судебных расходов?

Интересный вопрос Минфин затронул в своем письме от 13.07.2018 № 03-11-11/48792. Нужно ли платить налог с возмещения судебных издержек в случае, если ИП выиграл суд, а проигравшая сторона (должник) их возместила? Ситуация нередкая, так как ИП часто судятся со своими должниками.

Минфин считает, что да, нужно, так как в данном случае это будет внереализационный доход ИП, который тоже облагается налогом:

Читать далее…Нужно ли ИП на УСН платить налог с возмещенных судебных расходов?

Какой штраф грозит за подмену трудового договора заключением договора по ГПХ (ГПД)?

Все ИП знают, что если нанять даже одного сотрудника, то сразу прибавляется и отчетности и расходов на его трудоустройство. Резко увеличивается вероятность всевозможных проверок со стороны трудовой инспекции.

Некоторые ИП пытаются заменить трудовой договор договором ГПХ (ГПД) (договор гражданско-правового характера).

И не все знают, в чем состоит отличие трудового договора от ГПХ. И, главное, чем грозит такая подмена со стороны проверяющих.

Читать далее…Какой штраф грозит за подмену трудового договора заключением договора по ГПХ (ГПД)?

Будет ли штраф, если выдать клиенту плохо напечатанный кассовый чек? А если чек выцветет со временем?

Любая техника рано или поздно может дать сбой. Особенно дешевые кассовые аппараты, у которых слабым местом часто является термопринтер.

Те, кто работают с онлайн-кассами прекрасно знают, что чеки печатаются на термобумаге, которая при некоторых погодных условиях может повести себя капризно.

И, как ни странно, если выдать клиенту плохочитаемый кассовый чек, то за это тоже предусмотрен штраф. Проблема еще осложняется тем, что чеки на термобумаге со временем выцветают.

Читать далее…Будет ли штраф, если выдать клиенту плохо напечатанный кассовый чек? А если чек выцветет со временем?

Когда нужно заплатить взносы “за себя” при закрытии ИП в 2018 году? Какие КБК использовать?

После закрытия ИП очень часто забывают вовремя оплатить страховые взносы “за себя”. Между тем, на эту операцию отведено не более 15 календарных дней после снятия ИП с учета в ФНС.

15 календарных дней, а не рабочих дней, как думают многие.

Этот срок установлен пятым пунктом статьи 432 Налогового Кодекса РФ:

Читать далее…Когда нужно заплатить взносы “за себя” при закрытии ИП в 2018 году? Какие КБК использовать?