ИП на ПСН заключил договор ГПД. Нужно ли его учитывать в среднем количестве сотрудников?

ИП на патенте (ПСН) знают, что не могут нанимать более 15 сотрудников, причем по всем видам деятельности ИП. Более правильно говорить, что средняя численность наемных сотрудников ИП на ПСН не должна превышать 15 человек за налоговый период.

Некоторые ИП на патенте, достигнув “потолка” в 15 человек, начинают заключать ГПД (гражданско-правовые договора). Но при этом забывают, что договора ГПД тоже участвуют при расчете средней численности наемных работников.

Читать далее…ИП на ПСН заключил договор ГПД. Нужно ли его учитывать в среднем количестве сотрудников?

Может ли ИП-репетитор на ПСН оказывать услуги через Интернет?

МинФин опубликовал письмо от 26.04.2018 N 03-11-12/28615, в котором дает разъяснения относительно ИП-репетиторов на патенте, которые оказывают услуги через Интернет.

Выдержка из письма МинФина:

Читать далее…Может ли ИП-репетитор на ПСН оказывать услуги через Интернет?

ИП на патенте нанял новых сотрудников. Нужно покупать новый патент?

Как правило, ИП на ПСН, покупая новый патент (или продлевая его) на календарный год, заранее знает сколько у него будет наемных сотрудников. А чаще всего, ИП на патенте вовсе работает без сотрудников.

Но как быть, если придется нанять сотрудника? Нужно покупать новый патент? Или нет?

Читать далее…ИП на патенте нанял новых сотрудников. Нужно покупать новый патент?

ИП на ПСН или ЕНВД получат налоговый вычет на расходы при приобретении онлайн-касс

Почти все уже знают про отсрочку по переходу на онлайн-кассы до 1 июля 2019 года для многих ИП. Если пропустили эту важную новость, то вот же она. Но и на этом хорошие новости не заканчиваются, так как для ИП на ПСН или ЕНВД предусмотрен налоговый вычет на расходы на приобретение онлайн-касс.

Что нужно знать, для того, чтобы получить этот налоговый вычет?

Читать далее…ИП на ПСН или ЕНВД получат налоговый вычет на расходы при приобретении онлайн-касс

Какие ИП получат отсрочку по переходу на онлайн-кассы до 1 июля 2019 года?

Отличная новость!

Недавно был опубликован федеральный закон № 337 «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В этом законе приведен список ИП, которые имеют право на отсрочку по переходу на онлайн-кассы до 1 июля 2019 года. До принятия данного закона, у ИП из списка ниже, была отсрочка по переходу на онлайн-кассы до 1 июля 2018 года.

Читать далее…Какие ИП получат отсрочку по переходу на онлайн-кассы до 1 июля 2019 года?