ИП сменил фамилию. Что делать с онлайн-кассой?

Уже больше года ИП массово применяют онлайн-кассы, по которым возникает масса вопросов (многие из них рассмотрены в этой рубрике).

Но что делать с ККТ, если ИП сменил фамилию? Например, женщина-ИП вышла замуж. Как быть? Придется покупать новую кассу или нет?

Читать далее…ИП сменил фамилию. Что делать с онлайн-кассой?

Онлайн-касса для двух и более систем налогообложения: на что нужно обратить особое внимание?

Очень частый вопрос на сайте, который требует отдельного ответа. Многие ИП совмещают несколько систем налогообложения.

Например: УСН и ПСН, УСН и ЕНВД.

И совсем нередкость, когда ИП покупают отдельную кассу для каждой системы налогов.

Но, на самом деле, необязательно для каждой системы налогообложения покупать отдельную онлайн-кассу. Можно купить одну онлайн-кассу, но при регистрации онлайн-кассы указать в настройках ККТ, что она применяется для разных систем налогов (в ЦТО прекрасно знают про настройки касс для таких случаев).

Читать далее…Онлайн-касса для двух и более систем налогообложения: на что нужно обратить особое внимание?

Будет ли штраф, если выдать клиенту плохо напечатанный кассовый чек? А если чек выцветет со временем?

Любая техника рано или поздно может дать сбой. Особенно дешевые кассовые аппараты, у которых слабым местом часто является термопринтер.

Те, кто работают с онлайн-кассами прекрасно знают, что чеки печатаются на термобумаге, которая при некоторых погодных условиях может повести себя капризно.

И, как ни странно, если выдать клиенту плохочитаемый кассовый чек, то за это тоже предусмотрен штраф. Проблема еще осложняется тем, что чеки на термобумаге со временем выцветают.

Читать далее…Будет ли штраф, если выдать клиенту плохо напечатанный кассовый чек? А если чек выцветет со временем?

Онлайн-касса и курортный сбор. Нужно ли применять ККТ и ответ ФНС

С 1 мая 2018 года в некоторых регионах России, в гостиничном бизнесе, стали собирать с отдыхающих курортный сбор. ИП, которые являются операторами курортного сбора, тоже должны его взимать.

Но этот сбор не входит в стоимость услуг по отдыху и проживанию для клиентов. Также курортный сбор не увеличивает налоговую базу предпринимателя (т.е. не подпадает под налоги).

Соответственно, возникает вопрос о том, нужно ли использовать ККТ при взимании этого сбора с отдыхающих? Если ККТ не нужна, то какой документ нужно выдавать клиентам?

Читать далее…Онлайн-касса и курортный сбор. Нужно ли применять ККТ и ответ ФНС

ИП оказывает услуги и выдает БСО. С какой даты нужно применять онлайн-кассу?

Очень частый вопрос в связи с тем, что приближается 1 июля 2018 года, а значит, многие ИП начнут применять онлайн-кассы. В первую очередь этот вопрос беспокоит ИП на упрощенке, которые оказывают услуги населению. Как правило, доходы у них небольшие, и не все стремятся покупать ККТ.

Обратимся к закону, чтобы найти ответ на этот вопрос. Если открыть статью 7 Федерального Закона № 290, то в пункте 8 написано:

Читать далее…ИП оказывает услуги и выдает БСО. С какой даты нужно применять онлайн-кассу?