Нужно ли платить НДФЛ при выводе денег со счета ИП на личную банковскую карту?

Один из самых частых вопросов на сайте от начинающих ИП. А возникает он при операции вывода денег со счета ИП на личную банковскую карту физического лица. Нужно ли платить НДФЛ при такой операции?

Нет, не нужно, так как в противном случае возникает двойное налогообложение.

Например, ИП на УСН получил доход, который был зачислен на расчетный счет ИП в банке. Если он выводит на собственную банковскую карту физлица, то НДФЛ платить не нужно, так как ИП будет платить налог по УСН.

Читать далее…Нужно ли платить НДФЛ при выводе денег со счета ИП на личную банковскую карту?

Должен ли сдавать отчет о среднесписочной численности сотрудников ИП без работников?

Нет, не нужно сдавать отчет о численности сотрудников для ИП, у которого нет сотрудников (и не было за отчетный год). Тем не менее, этот вопрос часто задается от начинающих предпринимателей, особенно в январе.

Почему в январе? А потому, что крайний срок сдачи этого отчета за прошедший год – 20 января.

Дело еще осложняется тем, что нередко ИП без сотрудников получают требования о сдаче этого отчета, хотя не должны этого делать.

Читать далее…Должен ли сдавать отчет о среднесписочной численности сотрудников ИП без работников?

Как получать письма из налоговой (из ПФР, ФСС и т.д), если ИП живет не прописке?

Когда предприниматель открывает ИП, то во всех документах фигурирует его адрес по прописке в паспорте. Соответственно, все запросы в виде обычных писем на бумаге отправляются по адресу прописки ИП.

Но очень часто ИП не живет по адресу прописки. Что делать в таком случае? Ведь если пропустить важный запрос из ФНС (или из ПФР и т.д.), то можно попасть в неприятности.

Для того, чтобы перенаправить все бумажные письма из ФНС есть два варианта.

Читать далее…Как получать письма из налоговой (из ПФР, ФСС и т.д), если ИП живет не прописке?

Нужно ли сдавать расчет страховых взносов ИП без сотрудников?

Один из самых частых вопросов от ИП без сотрудников о том, нужно ли сдавать РСВ (и любую другую отчетность по наемным сотрудникам). Ответ очень простой: ИП без сотрудников не должен сдавать РСВ, так как сдавать нечего.

Раз нет наемных сотрудников, то и отчитываться не нужно. Но при этом ИП не должен состоять на учете как работодатель, у него не должно быть заключенных ГПД (гражданско-правовых договоров).

Читать далее…Нужно ли сдавать расчет страховых взносов ИП без сотрудников?

Когда нужно заплатить взносы “за себя” при закрытии ИП в 2018 году? Какие КБК использовать?

После закрытия ИП очень часто забывают вовремя оплатить страховые взносы “за себя”. Между тем, на эту операцию отведено не более 15 календарных дней после снятия ИП с учета в ФНС.

15 календарных дней, а не рабочих дней, как думают многие.

Этот срок установлен пятым пунктом статьи 432 Налогового Кодекса РФ:

Читать далее…Когда нужно заплатить взносы “за себя” при закрытии ИП в 2018 году? Какие КБК использовать?