Можно ли применять ЕНВД, если покупатель оплатил через интернет, а товар заберет в магазине?

Опытные ИП знают, что для интернет-торговли нельзя применять ЕНВД. В свете этих знаний интересно было прочитать письмо Минфина от 13.12.18 № 03-11-11/90840.

В нем делается неожиданный вывод, что если предприниматель принимает оплату от клиента через интернет, но товар выдается в обычном оффлайн-магазине, то применять ЕНВД можно.

Читать далее…Можно ли применять ЕНВД, если покупатель оплатил через интернет, а товар заберет в магазине?

Физлицо подарило вам деньги. Нужно ли платить НДФЛ?

Предположим, вы получили в подарок деньги от другого физлица. Нужно ли платить с подаренной суммы НДФЛ? Понятно, что мало у кого может возникнуть такая мысль, но все же? Какой ответ дает по этому вопросу Налоговый кодекс РФ?

Читать далее…Физлицо подарило вам деньги. Нужно ли платить НДФЛ?

Можно ли списать в расходы траты на замену прав водителя?

Многие компании (а также ИП), которые предоставляют услуги такси, часто выбирают УСН “доходы минус расходы”.

Соответственно, возникает вопрос, который не раз появлялся в комментариях: “Можно ли отнести в расходную часть те затраты, которые были понесены при замене водительских прав сотрудников?”.

Читать далее…Можно ли списать в расходы траты на замену прав водителя?

Поддержка сайтов: можно ли применять патентную систему налогообложения? А если заказчик из другой страны или субъекта РФ?

Некоторые вебмастера хотят выбрать патентную систему налогообложения для такого вида деятельности, как обслуживание сайтов. Этот вид деятельности явно не указан в статье 346.43 НК РФ, но есть похожий:

62. Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

Подходит ли он для вебмастеров, которые занимаются поддержкой клиентских сайтов?

Читать далее…Поддержка сайтов: можно ли применять патентную систему налогообложения? А если заказчик из другой страны или субъекта РФ?

Можно ли вычесть из стоимости патента страховые взносы “за себя” для ИП на ПСН?

Многие ИП выбирают ПСН для своей деятельности. И часто возникает вопрос, который озвучен в заголовке статьи.

Например, ИП на “упрощенке” имеют право уменьшать налог по УСН на сумму уплаченных страховых взносов за налоговый период.

А ИП на ПСН может делать аналогичный налоговый вычет?

Читать далее…Можно ли вычесть из стоимости патента страховые взносы “за себя” для ИП на ПСН?